Page 158 - vhs-Broschuere_1-2025
P. 158
6 ERNÄHRUNG
Gesunde Süßigkeiten und Desserts sind in der Kursgebühr enthalten. Bitte mitbringen: 1
kleines Schraubglas, optional Schürze, evtl. große
Als gelernte Köchin und Ayurveda-Gesundheitsbe- Rührschüssel, Rührlöffel, 2 Geschirrtücher, 1 Spültuch.
raterin höre ich oft eine Frage: Gibt es gesunde Sü-
ßigkeiten? Erfreulicherweise gibt es diese tatsäch- Regina Neumann
lich! Fertige Süßigkeiten enthalten oft viel Zucker Samstag, 22.2.2025, 10:00 - 14:00 Uhr
und zugesetzte Farb- und Konservierungsstoffe. Gesamtschule, Küche - Zufahrt über Bredenpohl
Viele Süßigkeiten kann man jedoch aus natürlichen 23,00 € / 13,00 € erm. | mit Anmeldung
Zutaten ganz einfach selbst machen. So kann man Kursnummer: 68116
den Zuckergehalt selbst bestimmen und die Lecke-
reien mit zusätzlichen Nährstoffen aus Früchten,
Nüssen, Kernen, Gewürzen, Hülsenfrüchten und Ayurvedischer Kochkurs
Vollkorngetreide anreichern. Wie Sie und Ihre Kin- mit Dosha Test für Anfänger
der gesund naschen können, lernen Sie mit mir in
diesem Kochkurs. Die Kosten für die Lebensmittel in Es lädt Sie eine Ayurveda Gesundheitsberaterin und
Höhe von 14,00 € sind in der Kursgebühr enthalten. gelernte Köchin zu einem ayurvedischen Abend ein.
Bitte bringen Sie Getränke, evtl. eine Schürze, ein Sie erhalten auf der Grundlage Ihrer ayurvedischen
Geschirrtuch und Restebehälter mit. Konstitution (den sogenannten Doshas) persönlich
abgestimmte Ernährungsempfehlungen. Wir kochen
Marina Meyer-Degteva und verkosten gemeinsam ein paar wichtige ayurve-
Donnerstag, 6.3.2025, 18:00 - 21:45 Uhr dische Gerichte, die für alle Doshas geeignet sind
Gesamtschule, Küche - Zufahrt über Bredenpohl (so z.B. Ingwer-Aloe-Vera-Tee, Ghee, Kitchari, „Gol-
34,00 € / 24,00 € erm. | mit Anmeldung dene“ Milch mit Gewürzen, Lassi, Chutney, Honig-
Kursnummer: 68211 Ingwer-Paste und ayurvedische Snacks). Bitte ein
scharfes Messer, Restebehälter und eine Schürze
mitbringen. Die Kosten für die Lebensmittel in Höhe
Traditionelles Brotbacken mit von 10,00€ sind in der Kursgebühr enthalten.
Sauerteig
Marina Meyer-Degteva
Das „täglich“ Brot mit Sauerteig einmal selbst ba- Montag, 20.1.2025, 18:00 - 21:45 Uhr
cken und dabei altbewährte Methoden anwenden? Gesamtschule, Küche - Zufahrt über Bredenpohl
In diesem Kurs können Sie sich die erforderlichen 30,00 € / 20,00 € erm. | mit Anmeldung
Grundkenntnisse aneignen. Eigenhändig dürfen Sie Kursnummer: 68235
das Kneten mit der Hand, das Formen und Schwa-
den ausprobieren. Der Sauerteig, der als Grundlage
für den Hauptteig dient, wird Ihnen vorbereitet zur
Verfügung gestellt. Einen Sauerteigansatz bekom-
men Sie zum Schluss auch zum Mitnehmen – ein-
schließlich einer Anleitung zur weiteren Fütterung und
Pflege. Während der Teig „ruht“, erhalten Sie Basis-
wissen über die unterschiedlichen Mehle, Sauerteige
u.v.m. Damit haben Sie beste Voraussetzungen, um
das Erlernte auch in der privaten „Backstube“ umzu-
setzen. Die Lebensmittelkosten betragen 3,00 € und
156

