Wir stellen uns vor

Auf dieser Seite möchten wir uns als Team der vhs Löhne bei Ihnen vorstellen. Sie finden hier eine Übersicht unserer jeweiligen Tätigkeitsfelder und Zuständigkeiten für die einzelnen Fachbereiche.

Hauptamtliche Pädagogische Mitarbeiter/-innen (HPM)

Stefanie Voß, M.A.
Leiterin der Volkshochschule
Politik | Gesellschaft | Umwelt
Kultur | Kreativität | Handwerk
Fortbildungen für pädagogische Fachkräfte
Zielgruppe: 55plus
Tel.: 05732 100-584
E-Mail: s.voss@loehne.de

Maria Beine-Diekmeyer, Dipl.-Soz.
stellv. Leiterin
Familienbildung | Pädagogik
Digitales | Beruf | Soft Skills
Zielgruppe: Junge VHS
Tel.: 05732 100-583
E-Mail: m.beine-diekmeyer@loehne.de

Sarah Weitkamp
Deutsch als Zweitsprache | Fremdsprachen
Tel.: 05732 100-594
E-Mail: s.weitkamp@loehne.de

Peter Steinmeier, Lehrer Sek.I/II, Biologie und Sport
Fachbereichsleiter
Gesundheit | Bewegung | Ernährung
Tel.: 05732 100-613
E-Mail: p.steinmeier@loehne.de

Bärbel Ducksch
Mitarbeiterin und Kursleiterin im Bereich "Deutsch als Zweitsprache"
Tel.: 05732 100-587
E-Mail: b.ducksch@loehne.de

Verwaltungsmitarbeiterinnen

Christina Nahrwold
Verwaltungsleiterin
Tel.: 05732 100-585
E-Mail: c.nahrwold@loehne.de

Cornelia Theermann
Anmeldung | Information
Tel.: 05732 100-586
E-Mail: c.theermann@loehne.de

Silke Hermsmeier
Anmeldung | Information
Tel.: 05732 100-588
E-Mail: s.hermsmeier@loehne.de